Оценка студентами различных форматов обратной связи об академических достижениях в условиях «онлайн» и «офлайн» обучения
DOI:
https://doi.org/10.54359/ps.v15i84.1229Аннотация
В статье представлено исследование влияния различных форматов обратной связи об академических достижениях на оценку их студентами в условиях дистанционного и обычного обучения. Анализ выявил, что наиболее состоятельными являются теоретические модели, которые учитывают процессы интерпретации учащимися сообщений обратной связи, исходящих от педагога. В эмпирическом исследовании показано следующее: 1) студенты, которые позитивно оценивают обратную связь, более успешны в освоении учебного курса «Психология общения»; 2) в условиях дистанционного обучения преимущество в глазах студентов имеет текстовый формат обратной связи по сравнению с видеообращением преподавателя; 3) в условиях обычного обучения выступление педагога перед студентами имеет большее преимущество в глазах студента над обратной связью в формате текста. Различия оценок обратной связи разных форматов в условиях «онлайн» и «офлайн» обучения обусловлены различным сочетанием стратегий переработки сообщений педагога (систематической и эвристической), которые используют студенты. В целом эти данные свидетельствуют в пользу конструктивистских моделей обратной связи, согласно которым сообщения от педагога подвергаются активному переосмыслению, и его результаты отражаются на реальных учебных достижениях. Значимым фактом, полученным в исследовании, является зависимость оценок различных форматов обратной связи от того или иного режима обучения. В этой связи понимание сущности механизмов воздействия обратной связи возможно только при учете фактора контекста ее введения.
Скачивания
Загрузки
Опубликован
Выпуск
Раздел
Лицензия
Copyright (c) 2022 Andrey Fomin

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.