Взаимосвязь временной перспективы и рефлексивности в реактивно-проактивном совладании у молодых людей (на примере ранней взрослости)

Авторы

  • Анна Бехтер Тихоокеанский государственный университет, Хабаровск, Российская Федерация
  • Елена Куфтяк Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Москва, Российская Федерация
  • Олеся Филатова Тихоокеанский государственный университет, Хабаровск, Российская Федерация

DOI:

https://doi.org/10.54359/ps.v15i85.1276

Аннотация

В статье обсуждается роль рефлексии и временной перспективы в реактивно-проактивном совладающем поведении в период ранней взрослости. Обсуждается роль рефлексивности и рефлексии прошлого опыта в реактивно-проактивном совладании с учетом описанных функций рефлексивных процессов в генезе совладающего поведения. Эмпирическое исследование с помощью методики индивидуальной меры рефлексивности (А.В.Карпова, В.В.Пономаревой), опросника проактивного совладающего поведения (в адаптации Е.С.Старченковой ), копинг-теста Р.Лазаруса и С.Фолкман (в адаптации Т.Л.Крюковой, Е.В.Куфтяк, М.С.Замышляевой) и опросника временной перспективы Ф.Зимбардо (в адаптации А.Сырцовой и др.) показало, что рефлексивность и онтогенетическая рефлексия не связаны с реактивно-проактивными стратегиями и параметрами временной перспективы. В большей степени ориентация на будущее связана с реактивными стратегиями, имеющими проактивный потенциал, отношение к прошлому – с реактивными стратегиями, направленными на бегство-избегание; ориентация на настоящее – c разными реактивными стратегиями. Дендрограмма методом Варда показала, что только рефлексивность объединяется с реактивно-проактивными стратегиями в одном из кластеров, а онтогенетическая рефлексия образует отдельный кластер, как и проактивные стратегии с показателями временной перспективы. Полученные данные говорят о том, что рефлексивность может являться механизмом, который способствует объединению разных стратегий в реактивно-проактивное совладание.

Скачивания

Данные по скачиваниям пока не доступны.

Биографии авторов

  • Анна Бехтер, Тихоокеанский государственный университет, Хабаровск, Российская Федерация

    Кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии, факультет психологии и социально-гуманитарных технологий, Тихоокеанский государственный университет, ул. Карла Маркса, д. 68, 680000 Хабаровск, Россия.

  • Елена Куфтяк, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

    Доктор психологических наук, профессор кафедры общей психологии, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, пр. Вернадского, д. 82, 119571 Москва, Россия.

  • Олеся Филатова, Тихоокеанский государственный университет, Хабаровск, Российская Федерация

    Преподаватель кафедры психологии, факультет психологии и социально-гуманитарных технологий, Тихоокеанский государственный университет, ул. Карла Маркса, д. 68, 680000 Хабаровск, Россия.

Опубликован

31.10.2022

Выпуск

Раздел

Экспериментальные и эмпирические исследования

Как цитировать

Бехтер, А., Куфтяк, Е., & Филатова, О. (2022). Взаимосвязь временной перспективы и рефлексивности в реактивно-проактивном совладании у молодых людей (на примере ранней взрослости). Психологические исследования, 15(85-86), 5. https://doi.org/10.54359/ps.v15i85.1276