Показатели скорости и уверенности принятия решения при повторении правильных и ошибочных ответов

Авторы

  • Наталья Андриянова Санкт-Петербургский Государственный Университет, Санкт-Петербург, Россия
  • Елизавета Буряченко Санкт-Петербургский Государственный Университет, Санкт-Петербург, Россия

DOI:

https://doi.org/10.54359/ps.v16i89.1386

Аннотация

Исследование посвящено поиску взаимосвязи между скоростью и уверенностью решения задачи и правильностью ее решения. Проблема исследования заключается в том, что существуют противоречивые данные о связи правильности решения задачи со скоростью и уверенностью. Целью нашего исследования является попытка преодолеть указанную неоднозначность. На основе анализа литературы мы предположили, что скорость и уверенность решения связаны с частотой правильных и ошибочных ответов. Наше исследование состояло из нескольких серий экспериментальных задач, связанных с принятием решения о соответствии предъявленного стимула показанному ранее, что позволяло обнаружить как повторяющиеся правильные, так и повторяющиеся ошибочные ответы. В эксперименте приняли участие 66 испытуемых (53% женщин) в возрасте 18–40 лет. Результаты показали, что в задачах, в которых испытуемые чаще давали правильные ответы, такие ответы были быстрее и увереннее, чем ошибочные. При этом в задачах с частыми ошибочными ответами ошибки совершались быстрее и увереннее, чем в задачах с частыми верными ответами. Таким образом, правильные ответы оказались быстрее и увереннее ошибочных только в тех случаях, когда они были более частыми и повторялись от серии к серии. С увеличением количества ошибок данная тенденция снижается и даже может смениться на противоположную.

Скачивания

Данные по скачиваниям пока не доступны.

Биографии авторов

  • Наталья Андриянова, Санкт-Петербургский Государственный Университет, Санкт-Петербург, Россия
    Кандидат психологических наук, старший преподаватель кафедры общей психологии, Санкт-Петербургский Государственный Университет, Университетская наб. 7/9, 199034 Санкт-Петербург, Россия.
  • Елизавета Буряченко, Санкт-Петербургский Государственный Университет, Санкт-Петербург, Россия
    Выпускница факультета психологии Санкт-Петербургского Государственного Университета.

Опубликован

24.07.2023

Выпуск

Раздел

Экспериментальные и эмпирические исследования

Как цитировать

Андриянова, Н., & Буряченко, Е. (2023). Показатели скорости и уверенности принятия решения при повторении правильных и ошибочных ответов. Психологические исследования, 16(89), 2. https://doi.org/10.54359/ps.v16i89.1386