Признаки и приемы, используемые для определения настроения собеседника при текстовой коммуникации в мессенджерах

Авторы

  • Татьяна Сысоева Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва, Россия
  • Ксения Красницкая Независимый исследователь, Москва, Россия

DOI:

https://doi.org/10.54359/ps.v17i98.1713

Аннотация

Общение в сервисах мгновенного обмена текстовыми сообщениями (мессенджерах) приобретает все большее значение в современной повседневной жизни. Взаимодействие в таком формате имеет существенные отличия от общения лицом к лицу: невербальные сигналы, обычно использующиеся для понимания эмоций собеседника (мимика, жесты и другие), оказываются недоступными для наблюдения, а заменяющие их невербальные сигналы в текстовых сообщениях не могут проявляться непроизвольно. В то же время распознавание эмоций собеседника доступно и в таком формате, но вопрос о том, какие именно признаки для этого используются, изучен слабо. В ряде работ показано, что некоторые характеристики сообщений меняются в зависимости от настроения отправителя, а получатели сообщений чувствительны к присутствию отдельных сигналов, делая выводы о настроении собеседника. Однако попыток максимально полно описать признаки, используемые для понимания, в каком настроении находится собеседник, когда общение реализуется при помощи мгновенного обмена текстовыми сообщениями, не предпринималось. Мы провели опрос 353 респондентов (средний возраст 18,07 лет, 85,84% женщин), попросив их описать, на какие признаки они опираются, чтобы понять, в каком настроении находится их собеседник, а также оценить возможность распознавания настроения собеседника при общении через мессенджеры и частоту, с которой такое распознавание происходит правильно. В целом респонденты считают, что часто правильно понимают настроение собеседников, при этом ниже оценивая частоту, с которой другие люди правильно понимают их эмоции. Среди наиболее часто упоминаемых признаков, по которым можно определить настроение собеседника в текстовой коммуникации, встречаются использование смайлов, знаков препинания, объем сообщений, а также изменения в характерном для собеседника способе ведения переписки. Важность предварительного знакомства с собеседником, возможно, является принципиальной для восприятия настроений собеседника при общении в таком формате.

Скачивания

Данные по скачиваниям пока не доступны.

Биографии авторов

  • Татьяна Сысоева, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва, Россия

    Кандидат психологических наук, старший научный сотрудник научно-учебной лаборатории когнитивных исследований, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», ул. Мясницкая, д. 20, 101000 Москва, Россия.

  • Ксения Красницкая, Независимый исследователь, Москва, Россия

    Психолог, независимый исследователь, Москва, Россия.

Опубликован

24.03.2025

Выпуск

Раздел

Экспериментальные и эмпирические исследования

Как цитировать

Сысоева, Т., & Красницкая, К. (2025). Признаки и приемы, используемые для определения настроения собеседника при текстовой коммуникации в мессенджерах. Психологические исследования, 17(98), 6. https://doi.org/10.54359/ps.v17i98.1713