Компьютерная тревожность как фактор успешности прохождения студентами компьютерного экзаменационного тестирования

Авторы

  • Александр Шмелев
  • Диана Резапова

DOI:

https://doi.org/10.54359/ps.v6i29.700

Аннотация

Представлены результаты эмпирического исследования взаимосвязей между показателями оригинального авторского тест-опросника компьютерной тревожности и так называемой относительной успешности при сдаче компьютерного тестового экзамена. В исследовании в течение трех лет приняли участие 181, 87 и 78 студентов – в 2010, 2011 и 2012 годах соответственно. Испытуемые заполняли тест-опросник компьютерной тревожности в онлайн-режиме, в процессе подготовки к госэкзамену при выполнении тестовых заданий демоверсии. Корреляционная связь между баллом по тест-опроснику и показателем относительной успешности оказалась незначимой, хотя на выборке добровольцев в 2011 и 2012 годах приближалась к уровню статистической значимости. Различия интерпретируются таким образом, что к добровольному прохождению тест-опросника на тревожность склоняются более тревожные студенты, так что их доля в выборке повышается. Отсутствие ожидаемой отрицательной корреляции между компьютерной тревожностью и успешностью в прохождении компьютерного тестирования обсуждаются с точки зрения эффекта «активной недовольной выборки».

Скачивания

Данные по скачиваниям пока не доступны.

Биографии авторов

  • Александр Шмелев
    Шмелев Александр Георгиевич. Доктор психологических наук, профессор, факультет психологии, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, ул. Моховая, д. 11, стр. 9, 121009 Москва, Россия. E-mail: alshmelyov@yandex.ru
  • Диана Резапова
    Резапова Диана Борисовна. Психолог-специалист, факультет психологии, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, ул. Моховая, д. 11, стр. 9, 121009 Москва, Россия.

Опубликован

29.06.2013

Выпуск

Раздел

Статьи

Как цитировать

Шмелев, А., & Резапова, Д. (2013). Компьютерная тревожность как фактор успешности прохождения студентами компьютерного экзаменационного тестирования. Психологические исследования, 6(29). https://doi.org/10.54359/ps.v6i29.700